Temporalités, subjectivités, politique

Date(s)
18 oct
2018
22 nov
2018
17 jan
2019
13 fév
2019
25 mar
2019
13 mai
2019
Lieu(x)

Université Paris 8 Saint-Denis
2, Rue de la Liberté — 93526 Saint-Denis

La temporalité du bouleversement politique est celle d’une rupture relativement à la continuité d’un temps abstrait, homogène et vide du capital. Inversement, la chronopolitique du capitalisme et son rêve de synchronicité globale trouve sa réalisation ultime dans la crise, devenue un mode de gouvernementalité.
Qu’en est-il si nous reprenons la question à partir de la notion de subjectivité telle qu’elle relie sur une capacité à agir, c’est-à-dire sur la politique en un lieu et un moment donnés, selon un point de vue qui n’était pas interchangeable ?
Par ailleurs, à quelles formes de temporalités et de subjectivités politiques les mouvements que nous connaissons donnent-ils lieu ? Quelles en sont les formes d’inscription dans la pratique sociale, les langages par lesquels ils se transmettent, leurs formes d’historicité ?
Ce séminaire invite à une exploration des notions des temporalités et des subjectivités politiques, en posant la question, non pas seulement de comment faire de l’histoire, mais aussi de quelles formes d’agir et de praxis politiques relaient sur la situation présente.
On questionnera les conditions selon lesquelles se sont transformées les modalités des rapports entre vie et politique, suivant des méthodologies inter- et transdisciplinaires. Une large place sera faite aux recherches qui portent sur les formes de l’archive.


18 octobre 2018, 12h00-15h00 — Séance 1
Espace Deleuze (Bât. A, 1er étage)

  • Guadalupe Deza (LLCP-Paris 8) : Critique des représentations de la mémoire
  • Camille Fauroux (EHESS/Lille 3) : L’archive comme enjeu politique
  • Amir Kianpour (LLCP-Paris 8) : Les inégalités temporelles dans la pensée marxiste

 

22 novembre 2018, 12h00-15h00 — Séance 2
Espace Deleuze (Bât. A, 1er étage)

  • Valentin Schaepelynck (EXPERICE-Paris 8) : Les temporalités de l’analyse institutionnelle
  • Engin Sustam (EXPERICE-Paris 8) : Orthodoxies et hétérodoxies marxistes et anarchistes dans les pratiques autogestionnaires
  • Josep Rafanell i Ora : Construire des communautés contre le capitalisme

 

17 janvier 2019, 12h00-15h00 — Séance 3
Salle C103 (Bât. C, 1er étage)

  • Naji El Khatib et Marina Nebbiolo (MEDFIL) : Le projet « Pierres parlantes », Récits et pratiques de l’espace alternatifs
  • Engin Sustam (EXPERICE-Paris 8) : Pour une Coopérative des Arts de résistance

 

13 février 2019, 12h00-15h00 — Séance 4
Salle D-143 (Bât. D, 1er étage)

  • Oreste Scalzone : Retours d’histoire

 

25 mars 2019, 15h00-18h00 — Séance 5
Salle D-143 (Bât. D, 1er étage)

  • Silvana Rabinovich (IIFL-UNAM / LLCP-Paris 8) : Les thèses sur le concept d’histoire
  • Timothée Nay : Mélancolie de gauche : postscriptum
  • Stéphane Douailler (LLCP-Paris 8) : Deux poèmes de Friedrich Hölderlin

Séance à la suite de la rencontre « Hospitalités et nomadismes pratiques et conceptuels ».
Conférence en clôture de la journée de Michael Löwy (CNRS / EHESS).
Le programme complet de la journée ici.

 

13 mai 2019, 17h00-20h00 — Séance 6
Exceptionnellement au Café Le Relais, Salle du 1er étage (34 rue de Belleville, 75020 Paris)

  • Vita Zalar (ZRC-SAZU) : Histoire conceptuelle de la gitanerie
  • Arsalan Reihanzadeh (ZRC-SAZU) : Comment contribuer à la critique de l’économie libidinale de l’Iran contemporain ?
  • Béatrice Rettig (LLCP-Paris 8) : Qu’est-ce que la subjectivité ?