Search and Hit Enter

Épistémologie et politique : Le Proche et Moyen-Orient

Programme 2016-2017

Le point de départ de la recherche est dans les expressions de théories voyageuses qui, là où une chaîne conceptuelle faisait défaut (exils, guerres, et déplacements, situations de subalternisation dans la vie, le droit, et la langue, séparations), s’écrivent en une cartographie de récits où énoncés et énonciations ne peuvent être disjoints.
Ces récits sont les syntagmes concrets issus de la rencontre, des formes de vie, de leur persistance, et la forme de leur historicité.
Par ailleurs, les conflits qui traversent le Proche et Moyen–Orient aujourd’hui ne sont pas dissociables de l’histoire des accords Sykes–Picot. Il est également nécessaire de les aborder à partir d’une analyse plus large des conditions de la globalisation, cet autre nom de la colonisation, dans ses dimensions politiques, sociales, économiques, etc.
C’est depuis un décentrement constant, un décentrement dont dérive une différence dans laquelle s’inscrivent les autres noms de l’histoire, que pourraient se dire les formes nouvelles possibles du politique.
De là, la recherche porte sur les nouvelles formes d’agir politique et les productions théoriques du post–national, les généalogies de la violence et les langages de la mémoire, la construction des appartenances multiples, l’expérience des frontières, les politiques des savoirs et de la traduction.

Les sessions sont publiques et ouvertes à tout·e·s.
Elles se déroulent à l’Université Paris 8 Saint–Denis. Les dates, horaires et salles sont précisées à chaque séance.
Sur Internet : http://seminairepo.hypotheses.org
Contact : contact.seminaire.pogmail.com


Jeudi 20 octobre 2016
La pensée comme traduction (Journée transdisciplinaire)
Amphi B106 (Bâtiment B, 2ème étage)

12h00 – Conférence
Morad Farhadpour (Institut Porsesh) : Penser–Traduire

15h00 – Table ronde de recherches en cours
Amir Kianpour (LLCP–Paris 8) et Zahra Pourazizi (EHESS) : L’archipel de Babel, Un documentaire collectif (Projection et lecture)
Mansur Tayfuri (LLCP–Paris 8) : Le fil perdu de l’exil
Bahar Majdzadeh (Paris 1) : La mémoire commune iranienne des années 80 et l’esthétique de la confrontation avec un passé violent

17h00 – Digression
Oreste Scalzone : Léviathan dans la langue

17h30 – Conclusions


Jeudi 17 novembre 2016
Cartographie des peuples sans États
Salle C103 (Bâtiment C, 1er étage)

Sonia Dayan–Herzbrun (Paris 7 / Institut des Humanités Medfil) : L’État : De l’entreprise coloniale à la vision décoloniale

Éléonore Merza et Eitan Bronstein Aparicio (Laboratoire De–colonizer) : Cartographies de Palestine

Naji El Khatib (Institut des Humanités Medfil) : Les peuples sans États et l’héritage de Sykes–Picot


Jeudi 8 décembre 2016
Récit et contre-récit de la violence (Journée doctorale LLCP-Paris 8 / EXPERICE-Paris 8)
Salle C103 (Bâtiment C, 1er étage)

10h00 – Introduction de la journée par Nacira Guénif Souilamas (Experice–Paris 8)

10h30–12h30 – Interventions et discussion présentées par Marina Nebbiolo di Castri (Institut des Humanités Medfil) et Nacira Guénif Souilamas (Experice–Paris 8)
Naji El Khatib (Institut des Humanités Medfil) : L’héritage des accords Sykes–Picot
Nadera Shalhoub–Kevorkian (Université Hébraïque de Jérusalem) : The Occupation of the Senses, in Occupied East Jerusalem (traduction assurée)

(Déjeuner)

14h00–16h00 – Interventions et discussion présentées par Nicole Blondeau (Experice–Paris 8) et Valentin Schaepelynk (Experice–Paris 8)
Assia Zaino (Université Paris 8) : Des hommes et des femmes entre les murs : Comment la prison façonne la vie des Palestinien–ne–s
Engin Sustam (Université de Genève) : Entre violence et contre–violence d’État en Turquie

17h30 – Conclusions


Jeudi 16 février 2017
Pensée des mondes arabes
Salle C103 (Bâtiment C, 1er étage)

Sonia Dayan–Herzbrun (Paris 7 / Institut des Humanités Medfil) : Agir politique des femmes dans les mondes arabes et musulmans

Hamit Bozarslan (Directeur d’études à l’EHESS) : Ibn Khaldûn et la question de la violence

Discutant·e·s : Engin Sustam (Université de Genève), Béatrice Rettig (LLCP–Paris 8)


Jeudi 16 mars 2017
Exilé·e·s, déplacé·e·s, réfugié·e·s, et prisonnièr·e·s politiques (Journée transdisciplinaire)

12h00 – Salle de visioconférence A444 (Bâtiment A, 4ème étage, Service audiovisuel)
Ziad Medoukh (Université Al–Aqsa) : L’éducation en Palestine

(Déjeuner)

14h30 – Salle C103 (Bâtiment C, 1er étage)
Table ronde I
Engin Sustam (Université de Genève) : Le mouvement des Universitaires pour la paix en Turquie
Nicole Blondeau (Experice–Paris 8) : L’accueil des étudiant·e·s réfugié·s : Le diplôme universitaire FLE à Paris 8
Yasmina Kebbab (Université Paris 8) : Retour sur l’expérience de la lutte de la Chapelle

16h00 – Pause

Table ronde II
Assia Zaino (Université Paris 8) : L’Université de la prison : Les prisons israéliennes comme lieux de formation et de production culturelle des palestinien·ne·s
Sarah Caunes (Labtop–Paris 8) : Mobilisations et luttes des prisonnièr·e·s politiques en Turquie
Naji El Khatib (Institut des Humanités Medfil) : Le droit au retour des réfugié·e·s palestinien·ne·s

18h00 – Conclusions


Mercredi 19 avril 2017
Partitions / Apartheid / Traductions dans la langue et l’histoire (Demie-journée transdisciplinaire)
12h00–16h00 Salle A028 (RDC Bât. A)

Rony Férat et Marina Nebbiolo (Institut des Humanités Medfil) : Partitions / Apartheid / Traductions dans la langue et l’histoire – Réflexions à partir des films de Nurith Aviv

Fabio Mengali (Université de Trente) : La colonisation sioniste au miroir du conflit de classe européen / La guerre extérieure et la guerre intérieure


Jeudi 4 mai 2017
Récit et contre récit de la violence II (Journée doctorale LLCP-Paris 8 / EXPERICE-Paris 8)
Salle C103 (Bâtiment C, 1er étage)

10h00–12h00 – Discussion I : À propos d’une recherche en cours d’Ann Stoler
Ann Stoler (ISCI–New School for Social Research New York) : Politique des sentiments
Discutante : Nacira Guénif Souilamas (Experice–Paris 8)

(Déjeuner)

13h00–15h00 – Discussion II : Études palestiniennes
Ann Stoler (ISCI–New School for Social Research New York) : Généalogies coloniales en Palestine
Tal Dor (Experice–Paris 8) : Trans/formations des militances décoloniales en Palestine–Israël
Discutants : Amir Kianpour (LLCP–Paris 8), Naji El Khatib (Institut des Humanités Medfil)

(Pause)

15h30–17h30 – Discussion III : Les plusieurs vies du corps
Nacira Guénif Souilamas (Experice–Paris 8) : Le corps–frontière
Discutante : Béatrice Rettig (LLCP–Paris 8)

Camille Fauroux (CRH–EHESS/Lille 3), Béatrice Rettig (LLCP–Paris 8), Magdalena Brand (Cresppa–CSU) : Lecture en solidarité avec les prisonnièr·e·s politiques enfermé·e·s dans les prisons turques et israéliennes


Jeudi 1er juin 2017
Contre-cartographies (Journée transdisciplinaire)
11h-17h00 Salle de la Coupole

Philippe Rekacewicz (Crosslocations–Université d’Helsinki / Visionscarto) : Contre–cartographies

Camille Fauroux (CRH–EHESS/Lille 3), Çıngı Kocadost (Université de Lausanne / EHESS), Clotilde Fauroux (Paris X), Magdalena Brand (Cresppa–CSU), Türkan Yıldız (EHESS), Somayeh Rostampour (Labtop–Paris 8) : Lecture en solidarité avec les femmes prisonnières politiques enfermées dans les prisons turques et israéliennes


Jeudi 29 juin 2017 – Idéologies, cultures religions
Rencontre avec le cercle des écrivain·e·s du Centre Sorhawardi d’étude des Mythes et des Religions & Éditions Ghazalnoos (Kurdistan d’Irak)
Salle C103 (Bâtiment C, 1er étage)

Aram Taha Ahmed, Hoshman Jalal Mohammed, Rewaz Hama Salih : Idéologies, cultures, religions

Sahar Yazdani (Université Paris 8) : Qui est le sujet politique ?

Discutant·e·s : Mansur Tayfuri (LLCP–Paris 8), Béatrice Rettig (LLCP–Paris 8), Ami Kianpour (LLCP–Paris 8)